Перейти к содержанию

15.10.2009

Простые способы защиты флешки.

usb_flash_drive_1Возможно, многим известно, что сменным носителям операционная система Windows XP разрешает запускать файл автозапуска. Этот файл называется autorun.inf. Такая политика операционной системы открывает возможность самостоятельного запуска этого фала, хотите вы этого или нет. Запомните, если флеш — носитель не содержит вирусов- файла autorun.inf в его директориях не будет. Если же этот файл есть на съемном носителе, значит, и вирус тоже на ней есть — здесь логика проста. Многие антивирусные программы данный файл также игнорируют, как и операционная система.
Напрашивается вечный вопрос — «Что делать?». Естественно файл autorun.inf нужно удалить незамедлительно. Но ведь он снова через некоторое время может появиться…В решении данной проблемы может быть два пути.
Аппаратный способ — требует финансовых затрат и недостаточно актуален сегодня — это приобретение флеш-карты со встроенной защитой от записи. Такой метод является регрессивным, так как принцип действия схож с системой защиты от записи на дискетах, о которой уже все забыли.
Программный способ — более гибкий, оправданный и финансово независимый, что сегодня немаловажно. Для его реализации на флеш — носителе вам необходимо создать всего две папки с названием autorun.inf и desktop.ini. Не путайте при создании понятия файл и папка, это ключевой момент данного способа, нужно создать именно папки с перечисленными названиями.
Если вы ошибетесь, то вирусному коду ничего не будет стоить перезаписать данные в этих файлах — это он умеет, не сомневайтесь. Наличие наших двух папок внесет неразбериху в программный код, так как, попадая на флешку, вирус не сможет создать подложный файл autorun.inf, потому что есть папка с таким названием. Невозможность записи autorun.inf связана с тем, что в правилах операционной системы запрещены одинаковые названия папок и файлов в одной директории.
Прогресс не стоит на месте, к сожалению, злоумышленник всегда на шаг впереди — таков закон информационной безопасности. Но выполнить элементарную проверку вашего компьютера на наличие вирусов вы хотя бы будете на шаг, а не на два позади. Сменные носители информации по данным статистики являются самыми частыми переносчиками вредоносных кодов. Не поленитесь, позаботьтесь о «здоровье» вашего компьютера и съемных носителей.Материал взят сБлога Амурского кота

Подробнее Статьи

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий.

Вы должны войти для комментирования.

Яндекс.Метрика